12+ Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917 Лицензия на образовательную деятельность №0001058 |
Пользовательское соглашение Контактная и правовая информация |
Булгакова Лариса Ивановна567 Я работаю в сельской школе. Мой стаж- 33 года. Имею высшую квалификационную категорию. Награждена Почётная грамота Министерства образования Ставропольского края за заслуги в области образования, Почетной грамотой Министерства образования и науки РФ. Россия, Ставропольский край, с.Мирное Благодарненский район Материал размещён в группе «Креативное обучение. Методика и опыт» |
Урок «Знаки препинания в сложноподчиненном предложении»
Урок русского языка с использованием ЦОР (9 класс.)
Знаки препинания в СПП.
| ФИО (полностью) | Булгакова Лариса Ивановна |
| Место работы | МКОУ « СОШ№13» |
| Должность | Учитель русского языка и литературы |
| Предмет | Русский язык |
| Класс | 9 |
| Тема и номер урока в теме | Место придаточного предложения по отношению к главному. Знаки препинания в СПП. (второй урок по теме «Сложноподчиненные предложения) |
| Базовый учебник | Базовый учебник С.и.Львова « Русский язык» 9 класс, М:. Просвещение 2012 года и др. |
8. Цель урока: организовать деятельность учащихся по определению места придаточного предложения по отношению к главному в сложноподчиненном предложении; создать условия по совершенствованию языковедческих навыков (в том числе и через использование ЭОР).
9. Задачи:
- обучающие
понимать смысловые отношения между частями СПП через анализ предложений;
освоить содержание пунктуационного правила и алгоритма его использования,
уметь правильно ставить знаки препинания в СПП на основе работы с материалом учебника и интерактивными тестами.
-развивающие:
развивать способность анализировать смысловые и синтаксические отношения в предложениях,
обосновывать выбор знаков препинания с опорой на смысловую, интонационную и грамматическую характеристику предложений,
развивать аналитическое мышление учащихся и способность систематизировать знания, самостоятельно делать выводы,
умение использовать словари и справочники,
развивать специальные технические умения работы с компьютером и ресурсами сети Интернет.
-воспитательные
воспитание осознания эстетической ценности русского языка через работу с текстом;
воспитание способности к самооценке на основе наблюдения за собственной речью;
формирование навыков контроля и самоконтроля;
воспитание толерантного и уважительного отношения к мнению других людей в условиях работы в группах.
Тип урока - урок формирования новых знаний
Формы работы учащихся индивидуальная, групповая.
Необходимое техническое оборудование: планшеты (у всех учеников или 2-3 для работы в группах), доступ в интернет, мультимедийный проектор, экран.
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№ | Этап урока | Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из Таблицы 2) | Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) | Деятельность ученика | Время (в мин.) |
1 | 2 | 3 | 5 | 6 | 7 |
1 | Организационный момент (мотивация) | Приветствие и проверка присутствующих. Сообщение темы урока. Учитель предлагает ученикам сформулировать цели урока. | Ученики определяют цели урока, могут предположить, каким образом будут достигнуты эти цели. | 2 мин | |
2 | Актуализация знаний | Терминологический диктант Учитель ориентирует учеников на актуализацию знаний (читает определения по теме «синтаксис», не называя их). | Учащиеся вспоминают определения и лингвистические термины, необходимые на уроке, записывают термины по определениям. | 5 мин | |
3 | Самопроверка диктанта с использованием лингвистического словаря | 1. Единая коллекция ЦОР Информационно-практический (Гипертекст с иллюстрациями) | Учитель с помощью проектора воспроизводит на экране определения и организует работу с электронным словарем. Организует мини- рефлексию. | Учащиеся самостоятельно проверяют правильность выполненной работы, оценивают ее. | 3 мин |
4 | Освоение новых знаний | Информационный ФЦИОР | Учитель побуждает учеников к анализу информации, предложенной в интерактивной таблице. -Посмотрите внимательно на слайд и ответьте, почему такие предложения называются сложноподчиненными. Учитель ставит проблемный вопрос: -Скажите, а всегда ли в СПП будет только одно придаточное? -Расскажите о месте придаточного предложения по отношению к главному. Внимательно посмотрите на предложения и сделайте вывод о постановке знаков препинания в СПП. | Учащиеся анализируют информацию слайда. Ученики делают вывод о том, что части СПП не равноправны по смыслу: главное предложение подчиняет себе придаточное. Дети выдвигают свои версии и доказывают свою точку зрения. Говорят о том, что придаточное может занимать любое место в предложении. Записывают примеры в тетрадь. Чертят стрелочки с вопросами от главного предложения к придаточному. Ученики делают вывод о постановке запятых в СПП. | 9 мин |
5 |
Закрепление изученного. | 3 Практический ФЦИОР | Учитель организует работу ребят в группах с упражнением 204 учебника и интерактивным тестом (1- с интерактивным тестом П1 2- с интерактивным тестом П1 3- с упражнением 204); проверяет выполненное упражнение, выставляет оценки с учетом оценки группы. | Ученики самостоятельно выполняют задания на компьютерах ИЛИ выполняют упражнение 204. Определяют степень участия работы каждого ученика в группе. | 15 мин |
6 | Физкультминутка | 4 Единая коллекция ЦОР | Учитель предлагает выполнить гимнастику для глаз | Ученики выполняют гимнастику. | 1 мин |
7 | Подведение итогов урока. Рефлексия | Учитель задает вопросы, которые помогают ребятам сформулировать выводы. -Ребята, что нового о СПП вы узнали на этом уроке? Сформулируйте самое главное, что вы «унесете» с нашего урока. Как определить место придаточного предложения по отношению к главному? Как ставятся знаки препинания в СПП? Сможете ли вы объяснить другому то, чему вы научились сами? Как вы личностно изменились за этот урок? | Ученики анализируют, обобщают и делают собственные выводы. | 3 мин | |
8 | Информация о домашнем задании | Рекомендации по выполнению домашнего задания §12, упражнение 206 и 209 (сильным ученикам). | Задают вопросы по выполнению домашнего задания, записывают домашнее задание в дневники. | 2 мин |
Приложение к плану-конспекту урока
Место придаточного предложения по отношению к главному.
Знаки препинания в СПП.
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№ | Название ресурса | Тип, вид ресурса | Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.) | Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР |
1. | Единая коллекция ЦОР Словарь лингвистических терминов (N 188005) | Информационно-практический (Гипертекст с иллюстрациями) | Теория и примеры | |
2 | Сложноподчинённое предложение ФЦИОР И (653) | Информационный | Электронный учебный модуль информационного типа | |
3 | Сложноподчинённые предложения. П1 В данном модуле содержится практикум по теме "Сложноподчинённые предложения". Успешно освоить материал помогают подсказки ФЦИОР. П (5123) | Практический | Задание | |
4 | Единая коллекция ЦОР Музыка для гимнастики(N 22198) | Аудио фрагмент |
Приложение.
Терминологический диктант.
Раздел науки о языке, изучающий словосочетание и предложение (синтаксис), минимальная единица синтаксиса (словосочетание),
предложение, состоящее из нескольких предикативных основ (сложное),
сложное предложение, состоящее из главного и зависимого предложения (сложноподчиненное),
сложное предложение, состоящее из равноправных предложений (сложносочиненное).